Ответственность жены учредителя и гл. директора компании при оформлении кредита - анализ и возможные последствия.

• г. Москва

Я являюсь учредителем и ген. директором компании. В данный момент оформляю кредит на свою компанию, в свою очередь являюсь поручителем. Какую ответственность несёт моя жена в случае неуплаты данного кредита. Банк потребовал копию паспорта жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Жена не несет ответственности.

А зачем банку копия паспорта жены?

Т.к. Вы будете выступать поручителем по кредиту, то Вы, в случае невыполнения условий кредитного договора, несёте риск по утрате имущества, которое может относиться к совместно нажитому имуществу супругов. Банк требует копию паспорта для того, чтобы составить некий документ для доведения этой информации Вашей супруге и получить от неё одобрение на то, чтобы Вы были поручителем по данному кредиту и что она понимает все последствия принятых Вами на себя обязательств по договору поручения (аналогичные документы выдаёт нотариус при некоторых сделках). Эта копия паспорта с этим документом будет находиться в вашем кредитном досье.