Краснодар, 14.04.2015, 23:53

Возможно ли переписаться в Россию и оставить автомобиль из Абхазии? Процесс и стоимость

Вопрос №6587682 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2015, 23:53
Я гражданин Абхазии, хотелось бы узнать могу ли я перепрописатся в Россию и оставить свой автомобиль (иномарка) т.к в России во первых он дороже, а во вторых на них большая таможенная пошлина? Конкретно, я хочу вывезти свой авто в Россию и взять Российские гос. номера. Как это сделать и сколько это все мне обойдется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ТС может быть зарегистрированным за иностранцем МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание Регистрация транспортных средств (ТС) за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия. Вы имеете право поставить ТС на учет в ГИБДД в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Для постановки автомобиля на учет должны предоставить: паспорт собственника автомобиля; паспорт машины; документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажи; транзитные номерные знаки; доверенность для доверенного лица; страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год; документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения. Т.е. для этого Вам необходима временная регистрация. Однако, замена транзитных номеров ТС на российские номера, законодательством не предусмотрена.

15.04.2015, 03:06

автомобиль оставить можете конечно. вывоз в России потребует растаможки в любом случае

15.04.2015, 00:27

Растаможка будет стоить как обычной ввоз или есть какие-то уступки? Это ведь мое имущество?

15.04.2015, 00:50

Согласно Постановления Правительства № 718 иностранные граждане имеют право ввозить беспошлинно автомобиль на срок временного пребывания, но не более одного года. Если человек остается в России более года, то автомобиль следует оформлять в таможенном отношении регистрировать ( для уплаты дорожного налога ) и платить пошлину. Таким образом, если Вы живете в России постоянно не более года, то ввозите и вывозите автомобиль беспошлинно. Если , более года, то будет пошлина.

15.04.2015, 03:14