Весной 2009 года мой сын заканчивает коледж, ему 20 лет
Весной 2009 года мой сын заканчивает коледж, ему 20 лет, при дальнейшем поступлении возможно ли расчитывать на какую-либо отсрочку.
Да конечно, вопросами отсрочки от армии аккредитованные ВУЗы занимаются централизованно.
Уважаемый Tasla! 1. спешу напомнить Вам, что в соотвествии с законодательством о воинской обязанности и военной службе отсрочка для поступления не предоставляется, т.е. в период между окончанием колледжа и поступлением в университет у Вашего сына права на отсрочку не будет. 2. если Ваш сын достигает возраста 20-лет, обучаяясь в колледже, то в оставшееся время обучения ему предоставляется 2-ая и последняя отсрочка от призыва, т.е. он уже не можете воспользоваться правом на отсрочку по основанию обучения в ВУЗе (так Вам скажут в военкомате). Можете попробовать истолковать абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и так, что на период обучения в колледже предоставлялась 1 отсрочка, по достижении 20-летия отсрочка в соответствии с данной нормой не предоставляется и до поступления - уклонялся от призыва (придумайте более или менее уважительное основание), а вот при зачислении в ВУЗ - право на вторую отсрочку в соответствии с абз. 9 пп. "а" п. 2 ст. 24 названного ФЗ (это для вас выгоднее).
С уважением
Иван