Ставрополь, 15.04.2015, 01:29

Может ли сын, проживающий с матерью, заявить о ее иждивении и как это повлияет на наследование имущества

Вопрос №6587985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2015, 01:29
Может ли сын который проживал с матерью заявить о том, что она находилась у него на иждивении? Здравствуйте. Прошу рассмотреть следующий вопрос. У моей матери имеется в собственности садовый домик и земельный участок. У нее есть 2 сына. Она хочет написать завещание на это имущество одному из сыновей 2/3 второму 1/3. Один из сыновей проживает с матерью. Садовый домик не имеет статуса жилое помещение и там нет прописки, однако полностью пригоден к проживанию есть свет вода газ. Мать является пенсионером и инвалидом. Вопрос. После смерти матери в каких долях будет наследоваться это имущество если у второго из сыновей имеется инвалидность а по завещанию ему завещана 1/3? У первого сына нет инвалидности. Может ли сын который проживал с матерью заявить о том, что она находилась у него на иждивении? И какая доля от имущества ему будет принадлежать исходя из иждивения наследодателя? Можно ли этот вопрос будет разрешить у нотариуса или только в судебном порядке? Каким образом надо будет подтверждать иждивение матери? Достаточно ли справки 2 Ндфл и показаний свидетелей? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, факт нахождения на иждивении наследодателя не имеет правового значения для распределения наследства. Значение, даже теоретически, может иметь лишь нахождение наследника на иждивении наследодателя.

В Вашем случае доли будут распределены строго по завещанию, поскольку сын-инвалид получает более обязательной доли (1/4).

И дальнейших Вам успехов в учебе!

15.04.2015, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (при условии, что они состояли на иждивении завещателя в течение одного года до открытия наследства) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

15.04.2015, 02:27

Не Понятен ваш ответ. Сын инвалид тоже упомянут в завещании. Ему причитается доля в размере 1/3. Прошу уточнить ответ исходя из условий вопроса

15.04.2015, 03:50

Непонятно, чего Вы не поняли? Да, разумеется, я обратил внимание на то, что сыну-инвалиду причитается 1/3 по завещанию. И поскольку это более, чем его обязательная доля в наследстве (1/4), ему более ничего не полагается. Отсутствуют основания для того, чтобы отступать от завещания.

15.04.2015, 03:55

Я правильно понимаю, что если бы сын-инвалид не был упомянут в завещании, то ему бы полагалась обязательная доля, а поскольку он упомянут то она ему не полагается? Но нормы ст.1149 говорят о его праве на обязательную долю. Я полагаю что она должна быть присоединена к завещательной доле?

15.04.2015, 04:04

Нет, Вы не совсем правильно понимаете содержание ст. 1149 ГК. Там идет речь о том, что указанные в этой статье лица имеют право получить независимо от содержания завещания не менее своей обязательной доли.

Если же по завещанию они получают более обязательной доли, то их право не нарушено.

15.04.2015, 04:10

Это почему? А как же обязательная доля в наследстве при условии инвалидности наследника

15.04.2015, 02:49

Уже лучше. И что исходя из 1149 гк в данном случае будет? Доля сына инвалида будет увеличена на 1/4?

15.04.2015, 03:01

Доля сына инвалида будет увеличена на 1/2.

1/2 от всего имущества по закону + 1/3 по завещанию итого 0,83%(или 5/6) от всего имущества наследодателя.

15.04.2015, 03:09

Опять не верно. Почему на 1/2? Если ему должна причитаться половина от того что при читалось бы ему если бы не было завещания? Наследников двое первой очереди. Значит половина от половины. Правильно?итого 1/4+1/3

15.04.2015, 03:16

Два наследника первой очереди наследуют по закону(без завещания) пополам, поровну ( по 1/2 или по 50% от всего имущества).

15.04.2015, 20:58

Снова не верно. Вопрос был с условием доли завещанной этому сыну инвалиду

15.04.2015, 21:08

Если Вы сами всё знаете зачем тогда сюда пишите?

Сначала выделяют доли по закону,без учета написанного завещания,затем прибавляют доли по завещанию.

15.04.2015, 21:13

Опять не верно. В данном случае обязательная доля сына инвалида не будет выделена поскольку она меньше доли по завещанию. И нотариус будет действовать в строгом соответствии по завещанным долям наследников. Итого 1/3 и 2/3

15.04.2015, 21:28

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания. А по завещанию у сына 1/3. А 1/2 больше 1/2. Т.е. доля по закону больше,а НЕ МЕНЬШЕ доли по завещанию. И она будет выделена. И как итог 5/6 сыну инвалиду и 1/6 второму сыну

15.04.2015, 21:42

Читайте ч.2и 3ст.1149гкрф. Если есть завещание на инвалида то он не является законным наследником поскольку обязательная часть выделяется только для наследников по закону. А поскольку он в завещании то и обязательной дол у него не будет. Там говорится не менее половины от наследства которое ему полагалось бы в случае отсутствия завещания. Наследников 2. Значит они оба по половине наследуют значит обязательная доля одного из них 1/4 т.е. Половина от половины.

15.04.2015, 21:58

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

15.04.2015, 22:09