Судебное разбирательство - Владелец транспортного средства обвиняется в пьяном вождении и передаче руля несовершеннолетнему брату

Я владелец транспортного средства был в алкогольном опьянении и посадил за руль брата которому 15 лет, а сам сел сзади ещё с одним человеком. Дело было ночью, дпс нас остановили, мы проехали дальше и остановились, брат перепрыгнул на пассажирское, а соотрудники дпс вытянули меня сзади и запихали в свою машину, после чего стали составлять протокол на меня, я говорил что за рулём был не я, а брат, но они говорили что видели как я перепрыгнул назад. От освидетельствования на алкоголь я отказался, так как не был за рулём и нигде ничего не подписывал. Суд будет и брат со вторым человеком подтвердят в суде что за рулём был брат. Подскажите пожалуйста возможно ли это доказать если соотрудники дпс говорят обратное, и какое наказание и кому?
Лучший ответ

Здравствуйте! Свидетельскими показаниями в суде можно установить лицо, находившееся за рулем автомашины в момент остановки ее сотрудниками ДПС и признать протокол ДПС не законным. Для этого необходимо в судебном порядке обжааловать данный протокол, в течение 10 дней с даты его составления . Если же 10 - ти дневный срок на подачу жалобы в суд Вами пропущен, ссылаться на то, что протокол ДПС не имеет законной силы, это необходимо будет сделать в судебном заседании, в котором Вас будут привлекать к административной ответственности и лишать право управления автомашиной.

Ответственность за административные правонарушения предусмотрена с 16 лет, поэтому действия Вашего 15 летнего брата не подпадают под правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ:

В ч. 1 ст. 2.7 КоАП РФ описан случай, при котором нарушителю, не имеющему права на управление машиной, грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Размер штрафной санкции зависит от наличия и степени вреда, причиненного в результате данного нарушения.

В любом случае в дальнейшем, если Вы доказываете, тот факт, что за рулем автомашины находился Ваш 15 - летний брат, все материалы по данным фактам направляются на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в случае если юноша, находящийся за рулём, достиг 16 лет, ему выносят штраф согласно административному законодательству, если же нет, то наказаны будут его родители.

А владельца машины могут наказать следующим образом:

Ч. 1 ст. 2.7 КоАП РФ предусматривает санкцию для лица, которое предоставило право управления машиной человеку, не имеющему оформленного в надлежащем порядке водительского удостоверения или лишенному этого документа. Наказание предполагает штраф до 30 000 рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))