Оха, 15.04.2015, 08:07

Что делать, если организация не забирает заявление об уходе из состава участников ООО?

Вопрос №6589151 из г. Оха
опубликован 15.04.2015, 08:07
1 апреля отправил, ценным письмом с описью и уведомлением, заявление о выходе из состава участников ООО. На сегодняшний день письмо лежит в почтовом отделении получателя, организация не приходит получать письмо. Каковы мои дальнейшие действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

а в уставе ООО есть такая возможность? Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции, действовавшей до 01.07.2009, предусматривал право участника в любое время выйти из общества с ограниченной ответственностью независимо от согласия других его участников или самого общества.

Законом N 312-ФЗ, вступившим в силу с 01.07.2009, абзац первый пункта 1 статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" изложен в следующей редакции: "Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества".

Согласно разъяснению, данному в пункте 21 информационного письма, если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством.

Указанное разъяснение не распространяется на случаи, когда после 01.07.2009 в устав общества с ограниченной ответственностью вносится положение о запрете на выход участников из этого общества.

15.04.2015, 08:09

Уставом выход предусмотрен. ООО зарегистрировано в 2011 году. Заявление написано с ссылками на устав и ФЗ. Меня интересует сам факт не получения письма организацией.

15.04.2015, 08:32

если письмо не будет получено, то можно через курьерскую почту или лично.

15.04.2015, 08:36