LSN Messenger
Астрахань, 15.04.2015, 08:45

Могут ли возникнуть проблемы с покупкой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, после смерти бывшего собственника?

Вопрос №6589465 из г. Астрахань
опубликован 15.04.2015, 08:45
Предлагают покупку квартиры по выгодной для меня цене, она в собственности у несовршеннолетнего ребенка, куплена ребенку родителями год назад по договору с правом пожизненного проживания бывшим владельцем (есть свд-во о регистрации права собственник в нём ребенок уже как год) бывший собственник умер больше месяца назад прописан он был в квартире один (но проживал с сожительницой) скажите могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы если вдруг появятся какие-нибудь родственники бывшего собственника которые узнают что он умер но не знают что квартира была продана год назад? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что проблемы могут возникнуть, более того, они неизбежны.

15.04.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблемы именно с родственниками бывшего собственника? И как можно максимально себя обезопасить?

15.04.2015, 08:53

Если этот бывший собственник был психически адекватным человеком не стоял на учете в ПНД,то проблем при совершении покупки данной квартиры со стороны родственников быть не должно Проблема может быть со стороны опеки Согласно ст37 ГК РФ если собственник квартиры ребенок то потребуется разрешение органа опеки на продажу

Поэтому вам непременно нужно узнать у родителей ребенка -каким образом они будут решать проблему с опекой

15.04.2015, 09:07

Если лицо было дееспособным, то проблем не будет. В соответствии со ст. 18 ГК РФ гражданин может совершать любые сделки, в т.ч. и заключать договор ренты. Наследники по закону (если Вы это имеете в виду) претендовать на эту квартиру не могут, т.к. он распорядился ею еще при жизни.

15.04.2015, 09:16

Еще не истек срок вступления в наследство. Соответственно могут появится родственники, которые в рамках наследственного процесса захотят оспаривать договор ренты. Это единственное, что они могут сделать.

15.04.2015, 09:40

Проблем с органами опеки не будет, т.к родители имеют в собственности большой дом с удобствами где выделят долю для дочки.

А каким образом я могу уточнить момент дееспособен ли был бывший собственник? Разьве при совершении сделки год назад при переоформлении не должны были проверить его дееспособность? Насколько я знаю нотариус уточняет эти моменты про дееспособность.

15.04.2015, 09:36

Договор купли-продажи необязательно удостоверять у нотариуса Речь же не идет о договоре ренты который требует обязательного нотариального удостоверения.В описанной же вами ситуации был заключен договор купли-продажи с условием пожизненного проживания продавца Покупатель пошел на такое условие потому что собственник квартиры ребенок .И ко времени ,когда ребенок встанет совершеннолетним продавец скорей всего умрет ,что и произошло..

Насчет дееспособности если не стоял на учете в ПНД,то вам опасаться нечего Но вот сведения об этом вам из ПНД как постороннему лицу не дадут

15.04.2015, 09:57

Как можно уточнить был ли бывший собственник дееспособным?

15.04.2015, 09:50

Никак. Сведения о здоровье лица являются личными и предоставляются только по запросу суда /прокуратуры/ следователя.

Те, кто захочет оспаривать сделку - будут обязаны назначить экспертизу.

16.04.2015, 00:18