Два наследника. По кадастровой оценке квартира стоит 2 млн. Вопрос. Сколько должен заплатить наследник нотариусу? Спасибо.

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ размеры гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство следующие:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

В зависимости от степени родства или наличия завещания, либо 0,3 процента от стоимости либо 0,6.