Имеем ли мы право на выплаты и какие права у нас есть в данной ситуации с ребенком и работой?
Моему ребенку 20 апреля исполняется 3 года, в дет. саду нам предоставили место, но ребенок пойдет в д.с.,только с 1 сентября. Ответьте пожалуйста, имеем ли мы право на какие-нибудь выплаты? 21 апреля у меня заканчивается декретный отпуск, я не могу выйти на работу т.к. не с кем оставить ребенка. Мне придется уволиться, соответственно прервется стаж. А встав на учет на бирже труда, после отказа от работы 3 раза, автоматически снимают с биржи и соответственно не выплачивают пособие. Скажите пожалуйста, какие права мы имеем?
Здравствуйте! Вы можете оформить Отпуск без сохранения заработной платы (т.н. отпуск за свой счет). В соответствии со ст. 18 ТК РФ,По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем!
Если Вы не сможете договориться с работодателем и уволитесь,в Службе занятости течение 10 дней Вам предложат вакансии на 2-х предприятиях: если Вы не трудоустроитесь, то через 10 дней получите статус безработной. Вам начнут выплачивать пособие:75 % среднемесячного заработка за 3 месяца на последнем месте работы в первые 3 месяца периода безработицы;- 60 % - последующие 4 месяца;- 45 % - оставшиеся месяцы периода. Вам постоянно будут предлагать вакансии, отказаться от которых Вы сможете не более 2-х раз (в противном случае Вас снимут с чета). К тому же Вы должны будете отмечаться на Ярмарках вакансий (поверьте, это Вас не затруднит).
Но совсем не обязательно отказываться от предлагаемой вакансии.Чаще сами работодатели пишут отказ по причинам не соответствия работника вакансии) А у Вас маленький ребенок на руках, что большинству работодателей не понравится. Поэтому можете со спокойной Душой ходить по вакансиям целый год и получать пособие по безработице. Удачи!