Москва, 15.04.2015, 09:12

Как отправить молодого человека в армию без его согласия - советы родственницы

Вопрос №6589725 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 09:12
Молодому человеку сейчас 27. он уклоняется от армии. Я родственница, чтобы не было далее проблем, хотим отправить его в армию. Как нам поступить. Сделать это нужно, чтобы он не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что отправить в армию этого молодого человека уже не получится, так как в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Как видите возрастной лимит уже пройден.

15.04.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подскажите, считается ли он злостным уклонистом, т.к. последний год он уклонялся от армии. и что нам теперь делать? ему ведь нужно получать военный билет. Могут ли к нему применить ответственность какого-либо рода (административная, уголовная)

15.04.2015, 09:37

добрый день. вам проще подождать уже до окончания призывного возраста

15.04.2015, 09:38

Была ли ему вручена повестка под подпись?

15.04.2015, 09:39

Здравствуйте! Чтобы сказать что-то определенное, нужно уточнить все обстоятельства.

По данному вопросу Вы можете получить консультацию у нас на приёме.

15.04.2015, 13:18

По-моему лично ему повестка не вручалась...

15.04.2015, 09:40

Этот момент имеет принципиальное значение для привлечения уклониста к ответственности. Если она вручалась, то он считается официально уведомленным.

15.04.2015, 09:42

Я уточнила, лично ТОЧНО не вручалась.

15.04.2015, 09:47

тогда не советую пока идти в военкомат

15.04.2015, 09:50

Тогда может смело приходить в военкомат и требовать военный билет, на вопрос где был - сделать круглые глаза и сказать, что все 9 лет отчаянно ждал повестку.

15.04.2015, 09:50

Подскажите. так что ему грозит. тюрьма, выдача военного билета. я не хочу, чтобы потом проблем было больше. он обещал сам пойти в военкомат после того как пройдет испытательный срок на работе, чтобы потом можно было туда вернуться, но он нас обманул, как я понимаю. он тянул время. если нужно пойти в военкомат, я пойду. вопрос нужно решать, а не откладывать , пока его не посадят!

15.04.2015, 09:52

Я могу только подтвердить свою точку зрения, как вы видите другой юрист считает по иному. Но можете открыть закон, который я указал в первом сообщении и прочитать его лично. Закон написан довольно однозначно и двойных трактовок не допускает.

Также почитайте ст. 339 УК РФ, за которую привлекают уклонистов и поймете, что эта статья так же на Вашего призывника не должна распространяться, так как там основной квалифицирующий признак - обман, то есть представление недостоверных сведений о своём здоровье.

Я считаю, что этому молодому человеку опасаться не чего, но сколько юристов столько и мнений. Решать Вам.

Ещё есть ст. 328 УК РФ, но там обязательное условие - наличие врученной повестки

15.04.2015, 10:04

Здравствуйте! Ничего ему не грозит.

Получит справку взпмен военного билета как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований.

15.04.2015, 19:19