В чем возможность соседям приобрести часть дома после смерти одного из владельцев?

Дом на два хозяина, хозяин одной половины умер, родственников пока нет, можно как-то приобрести права на эту половину жильцам другой половины.
Лучший ответ

Это сделать можно,но есть определенная процедура.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какая процедура, с чего начинать?

В соответствии с гражданским кодексом половина дома выморочное имущество, которое принадлежит местной администрации. Следует обратиться в суд с заявлением о признании имущества выморочным, а потом выкупить эту долю у местной администрации. Есть второй путь - это приобретательная давность, но в этом случае со дня смерти должны пройти 15 лет.