Как получить выплаты подъемных для молодого специалиста при устройстве на работу?
Здравствуйте.
Размеры подъемных для молодых учителей отличаются в зависимости от региона работы, тогда как условия предоставления единовременных выплат практически аналогичны по всей России:
•возраст до 35 (в некоторых регионах до 30) лет;
•наличие диплома о среднем профессиональном или высшем педагогическом образовании, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
•трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца окончания обучения.
Материальная поддержка может оказываться в следующих формах:
•единовременная выплата – предоставляется при устройстве на работу и варьируется от 20 000 до 100 000 рублей (самый высокий размер подъемных установлен для московских педагогов – порядка 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге в 2014 году эта цифра составляла 47 280 рублей, в 2015-м – 50 592 рубля);
•надбавка к зарплате – исчисляется в процентном соотношении к ставке заработной платы (в Москве – 40% от ставки и 50% – для владельцев красных дипломов);
•льготная ипотека – часть кредита на приобретение жилья оплачивается за счет средств регионального или местного бюджета.