Вступила ли поправка в закон о наличии алкоголя, для водителей-0.3 промиля? Должны ли выдавать на руки результаты мед. экспертизы?
Уважаемая Наталья! Иллюзий быть не должно - действительно, с 01 июля 2008 г. действует примечание, в соответствии с которым, "Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ".
В соответствии с ч. 7 ст. 27.12 КоАП РФ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта вручается лицу, в отношении которого он были составлен.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях