Обязана ли я предоставить следователю свой загранпаспорт в возбужденном уголовном деле?
Возбуждено дело по статья 159 часть 2, я подозреваемая. Вину признаю полностью, готова возместить ущерб. Следователь требует, чтобы я принесла свой загранпаспорт. Обязана ли я его предоставить?
Если Ваша личность установлена, то приносить следователю какой-либо паспорт Вы не обязаны, так как наличие или отсутствие загранпаспорта не входит в предмет доказывания.
Добрый день, Наталья! В данном случае каких-либо нарушений в действиях следователя не имеется.
Полагаю, что данный документ необходим следователю для решения вопроса об избрании меры пресечения.
Статьей 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлены основания для избрания меры пресечения, в перечень которых входит:
-скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
-может продолжать заниматься преступной деятельностью;
-может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Ссылка о наличии загранпаспорта может быть основанием, что, в принципе, Вы можете скрыться от следствия.
Если Вы не согласны с действиями следователя, то его действия можно обжаловать в прокуратуру либо суд