Как вернуть деньги за услуги адвоката, если дело об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава?
Мне такие случаи известны, т.к. я был участником подобных разбирательств. Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
По общему правилу отвтчиком является казначейство субъекта федерации, а третьими лицами - орган, должностное лицо, из-за которого вы понесли убытки. С уважением, Шляго
В судебной практике взыскание судебных расходов по делам об административных правонарушениях не практикуется и, о подобных выигранных спорах, например, я не слышал. Вместе с тем, полагаю, что в данном случае можно вести речь о нарушении Ваших прав сотрудникаими ГИБДД, что подтверждено судебным решением о прекращении дела. В связи с этим, полагаю, можно попробовать подать иск о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями сотрудников ГИБДД. С удовльствием бы узнал результаты. Если не затьруднит, просил бы связаться по этому вопросу со мной по личной почте vodolazkiy@mail.ru. Удачи.