Что грозить человеку который не платит алименты?
Уголовным законодательством РФ (статья 157 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
Пока нет решения суда о взыскании алиментов, ничего особенного не грозит, кроме угрызений совести. После решения суда грозит преследование пристава в меру его настойчивости, а также ст.157 УК РФ, согласно которой: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Ерастов А.А.
При наличии решения суда, в случае злостного уклонения от его исполнения, привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Уголовная ответственность --ст.157укрф и после 16 января 2016 года---лишение водительских прав.