Жду суда по лишению прав за езду в нетрезвом виде.

Вопрос №6592398 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2015, 13:18
Жду суда по лишению прав за езду в нетрезвом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем? Если по наказанию то согласно ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -X

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.X

15.04.2015, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет штраф 30 тыс. р. + лишение от полутора лет по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

15.04.2015, 13:19

Грозит штраф и лишение.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

15.04.2015, 13:20

Приглашайте защитника согласно ст. 25.5 КоАП РФ и вину не признавайте.

15.04.2015, 13:20

будет согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

15.04.2015, 13:21

Добрый день.

В случае если доказательства вины неоспоримы, просите суд о смягчении наказания признавая вину полностью. А если нет, можете воспользоваться 51-ой статьей Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, в надежде на обжалование.

15.04.2015, 13:24

теперь уже все ждите суда на лишение .,м.б варианты если они проводили экспертизу без понятых.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

15.04.2015, 13:25

Здравствуйте!

Если факт управления ТС в нетрезвом виде правильно оформлен, то согласно ст. 12.8 КоАП РФ Вас ждет 1,5-2 года лишения, 30 000 руб. штраф и пересдача экзамена для возврата прав.

Давность привлечения к ответственности - 1 год, поэтому сейчас стало сложно затягивать процесс.

15.04.2015, 13:25

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

15.04.2015, 13:26

Вправе в суде ссылаться на обстоятельства ст. 24.5 коап рф, если они есть.

Вправе ссылаться на смягчающие вину обстоятельства - ст. 4.2 коап рф, просить признать нарушение малозначительным - ст. 2.9 коап рф.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

15.04.2015, 13:30

ст.12.8 Ко АП РФ это серьезно и надолго и по карману стукнет, перспектив никаких право, если только гаеры чего-нибудь не напортачили в протоколах

15.04.2015, 13:39

Доброго времени Надежда!

Так в чем вопрос если отказались от прохождения медицинского освидетельствования то Вам грозит наказание согласно санкции ст. 12.26 КоАП РФ

Действующее законодательство предусматривает несколько видов административных наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения и возникновение связанных с состоянием опьянения ситуаций:

1. Лишение водительских прав.

Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Повторное управление в состоянии опьянения либо передача управления нетрезвому лицу будут наказываться лишением прав уже на срок три года, а также штрафом в размере 50 000 руб. (ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ).

2. Административный арест и административный штраф.

Административным арестом на срок до 15 суток будет наказан водитель, в отношении которого установлено состояние опьянения либо который отказался от освидетельствования на состояние опьянения, если он вообще не имеет водительских прав либо временно их лишен. Исключение составляют лица, к которым не может быть применен административный арест. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие возраста 18 лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. К ним применяется административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 2 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Если указали в протоколе что согласны 100% неизбежное наказание !!!

15.04.2015, 14:00

Отказалась от прохождения освидетельствования и призналась, что в честь дня рождения выпила бокал вина.

15.04.2015, 13:23

Факт отказа оспаривать практически бесполезно.

Статья 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

15.04.2015, 13:25

Тогда накажут по ст.12.26 КоАП РФ.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

15.04.2015, 13:26

Ну тогда по другой статье. Наказание такое же.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сколько выпили в данном случае значения не имеет. Отказались - будет ответственность.

15.04.2015, 13:28

Если Вас привлекают по ст. 12.8 и одновременно по ст 12.26 коап рф, вправе оспаривать законность привлечения по ст. 12.26 коап рф.

Отказа от освидетельствования фактически не было, т.к. Вы добровольно признали факт нахождения в состоянии опьянения, что выпили бокал вина. И значит не было оснований для мед. освидетельствования. Вправе требовать прекращения производства по ст. 12.26 коап рф, т.к. нет события - ст. 24.5 коап рф.

15.04.2015, 13:33

Доброго времени Надежда!

Так в чем вопрос если отказались от прохождения медицинского освидетельствования то Вам грозит наказание согласно санкции ст. 12.26 КоАП РФ

Действующее законодательство предусматривает несколько видов административных наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения и возникновение связанных с состоянием опьянения ситуаций:

1. Лишение водительских прав.

Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Повторное управление в состоянии опьянения либо передача управления нетрезвому лицу будут наказываться лишением прав уже на срок три года, а также штрафом в размере 50 000 руб. (ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ).

2. Административный арест и административный штраф.

Административным арестом на срок до 15 суток будет наказан водитель, в отношении которого установлено состояние опьянения либо который отказался от освидетельствования на состояние опьянения, если он вообще не имеет водительских прав либо временно их лишен. Исключение составляют лица, к которым не может быть применен административный арест. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие возраста 18 лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. К ним применяется административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 2 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Если указали в протоколе что согласны 100% неизбежное наказание !!!

15.04.2015, 14:01

Если в Протоколе указан отказ от медицинского освидетельствования, то возможно, что привлекут не по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по ст. 12.26 КоАП РФ. Но на результат этот никак не повлияет, т.к. наказание у данных нарушений (что у "управления в н/с", что у отказа от мед.освид.) абсолютно одинаково.

15.04.2015, 14:07

Надежда, я вот так посмотрю, что оччень многие хотят, прямо-таки жаждут Вам помочь, но не знают как. Некоторые, например, юристы, советуют Вам не признавать своей вины, получив минимум информации от Вас. Не считал, сколько юристов и адвокатов ответили Вам на первый вопрос, до того, как Вы сделали свое пояснение об отказе от освидетельствования, но твердо убежден, что перед тем, как отвечать на вопросы вопрошающего, необходимо досконально разобраться в вопросе, тем более никакого вопроса-то и не было...

15.04.2015, 23:59