Боготол, 15.04.2015, 14:19

Как обжаловать решение суда о взыскании задолженности по кредиту при отсутствии повесток и неверной информации?

Вопрос №6592924 из г. Боготол
опубликован 15.04.2015, 14:19
Пришло решение суда о взыскании задолженности по кредиту. Повестки на суд не было. В решении указано, что я работаю, но я не работаю уже с 2013 года. Как можно обжаловать и что вообще делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можно, а нужно обжаловать решение суда согласно ст. 330 ГПК РФ:

"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

15.04.2015, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.04.2015, 14:21

Если речь идет о судебном приказе, то вам необходимо подать в суд заявление о его отмене.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если речь идет именно о судебном решении, то все зависит от того сколько времени прошло с даты вынесения.

Обжалование возможно согласно ст. 322-323 ГПК РФ.

Если Вас не извещали о судебном заседании, то это безусловное основание для отмены решения.

15.04.2015, 14:22

Добрый день, Сергей!

Обжалуйте решение суда, у Вас имеются основания предусмотренные ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ, где гласит следующее: Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Апелляционные жалоба согласно ст.322 ГПК РФ должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи Вам!

15.04.2015, 14:52

Добрый день. Если не пропущен срок в соответствии со ст. 321 ГПК РФ - 1 месяц, возможно обжаловать, дабы оттянуть сроки. но по существу, если с суммой вы согласны, смысла нет.

15.04.2015, 15:06

Если суд прислал Вам судебный приказ о взыскании с Вас денег, то приказ выносится без вызова ответчика, но Вы как ответчик вправе срочно направить в суд заявление об отмене приказа и он будет отменен, а дело будет рассматриваться вновь в общем порядке с вызовом Вас в суд.

Если суд вынес заочное решение или решение, то Вы или адвокат вправе обжаловать его в месячный срок, подав через принявший решение суд апелляционную жалобу в вышестоящий суд в соответствии с ГПК РФ.

В суде Вы вправе возражать против иска, просить уменьшить размер неустойки,пени, приложив документы о том, что Вы не работаете, о размере ваших доходов и расходов (на квартплату и т.п.). Ваши расходы на адвоката за составление жалобы суд взыщет с другой стороны (истца).

15.04.2015, 20:36

Как составить обжалование. если можно образец или, что должно быть в заявлении?

16.04.2015, 14:27

Статья 322 АПК РФ Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5 перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

16.04.2015, 14:32

Обращайтесь в личку, составим!

16.04.2015, 18:17