Отказ в возврате денег за сломанную кровать с истекшим гарантийным сроком в 2014 году.
Здравствуйте Лидия. Несмотря на то, что гарантийный срок как вы пишите закончился, в отношении товара на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Именно поэтому в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. (ст.18 ЗоЗПП)
ст. 19 ч.5 данного закона также гласит, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
Так и укажите, что гарантийный срок истек, в связи с чем отказываете в расторжении договора купли-продажи.
Можете также выйти по месту нахождения кровати, зафиксировать повреждения (чтобы вдруг потом не появился заводской брак).