Может ли бабушка претендовать на наследство если родители всю жизнь вели с ней раздельное хозяйство?
здравствуйте наталья! ваша бабушка имеет долю в наследственной массе как наследник первой очереди. ведение раздельного хозяйства не влияет на наличие права на получение наследства.
если говорить о размере доли, то есть ряд особенностей. так, необходимо знать: перечисленное вами имущество находилось в совместной собственности ваших родителей? вы с братом имели ли какую- нибьдь долю в этом имуществе?
Доброго времени суток, уважаемая Наталья.
Все доли наследников равные - по 1/3. "Может ли бабушка претендовать на наследство если родители всю жизнь вели с ней раздельное хозяйство?" это не имеет правового значения и не может умалить её долю.