Якутск, 15.04.2015, 16:06

Как продлить разрешение на вывоз ребенка при отсутствии местонахождения отца?

Вопрос №6594186 из г. Якутск
опубликован 15.04.2015, 16:06
Я с ребенком выехала в РФ, оформила временное убежище, с отцом ребенка в браке не состояла, но ребенок записан на его фамилию. В июне закончится срок действия разрешения на вывоз ребенка. Что делать, если местонахождение отца ребенка неизвестно, возможно, что он находится в Крыму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия отца ребёнка на продление срока пребывания в России не требуется ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": !"Члены семьи (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки) иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не установлено международным договором Российской Федерации".

15.04.2015, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Законодательство РФ не обязывает вас предоставлять кому-то данный документ. С позиции ст. 61 СК РФ родители несут равные права

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных "законом" случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

15.04.2015, 16:09

ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - согласие отца уже не требуется

15.04.2015, 16:10

Никаких отцовских прав Вы не нарушили (ст.61 СК РФ).

15.04.2015, 16:10

здравствуйте! Федеральный закон " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не содержит каких-либо ограничений, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина в РФ.

Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется Федеральным законом "О беженцах", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

15.04.2015, 16:26

Ничего не делать, т.к. истечение разрешения отца на пребывание ребенка в РФ не является основанием признавать такое нахождение не законным. Если отец не согласен, что место жительства ребенка фактически определено с Вами, он не лишен права обратиться в суд за разрешением этого спора ст. 3 гпк рф.

Кроме того, по законодательству РФ, на вывоз ребенка в другое государство разрешение другого родителя не обязательно. Главное, чтобы не было от него запрета на выезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

15.04.2015, 16:51

Что будет при въезде на Украину с просроченным разрешением на вывоз, в котором написано обязуюсь вернуть ребёнка на территорию Украины в такой-то срок?

21.04.2015, 07:32

Возможно, штраф на нарушение срока возврата.

21.04.2015, 07:41