Наследование квартиры - претензии родного брата, сроки оформления и долг по квартплате

Мне от мамы в наследство досталась большая 3 комн квартира. Она приватизирована. Я и мой сын имели, до смерти мамы, по одной четвертой доле. У нотариуса я была-и была единственной наследницей. А переоформить в гбр право на квартиру не успела до сих пор. 1.может ли кто нибудь еще претендовать на эту квартиру?-у меня есть родной брат-но он к нотариусу не пошел. 2.есть ли срок давности оформления документов, после которого они недействительны? Мама умерла 2 года назад. 3.долг по квартплате 60000 руб. у меня многодетная семья и я не в силах быстро его погасить. Чем это грозит?
Лучший ответ

1.Если брат пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине,он имеет право обратиться в течение 6 месяцев с момента,когда причины для пропуска срока отпали обратиться с заявлением в суд о восстановлении срокадля принятия наследства,пропущенного по уважительной причине и признании его принявшим наследство.Кроме того,если брат,хотя не обратился к нотариусу,но фактически вступил в права наследства(принял,что-либо из наследства,оплатил долги наследодателя,нес расходы на содержание наследственного имущества),он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта приянтия наследства.

2.Сроков для получения свидетельства о праве на наследство,если Вы приняли его в сроу не установлено.

3.Вы принимает наследство с долгами.Поэтому после принятия наследства Вы обязаны погасить долги с учетом срока исковой давности.Возможен судебный иск о взыскании задолженности.

1. Может если в суде восстановит срок на принятие наследства, либо установит факт принятия наследства. Вам лучше оформить, чтобы начал течь срок исковой давности

2. можно оформить в срок 75 лет, но я вам указала, вам не нужно затягивать.

3. взыщут в судебном порядке и вы будете должником - вычитать из дохода будут

Елена!

Отвечаю по порядку.

1) Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя кто-то из наследников без уважительной причины не подал нотариусу заявление о принятии наследства, то он теряет право наследования данного имущества. Соответственно, если ваш брат без уважительной причины не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то все наследство перешло Вам и оспорено быть не может.

2) Регистрация права собственности - это ваше право, но не обязанность, никаких сроков для оформления документов не установлено. Но, с другой стороны, подтвердить ваше право собственности может только свидетельство о праве собственности, без него вы не можете распоряжаться квартирой, совершать какие-либо сделки - сдавать в аренду, продавать, дарить и т.д. Раньше регистрацией прав собственности занималось ГБР, теперь это называется Управление Федеральной регистрационной службы, территориально находится там же, на улице Галерной.

3) Официально есть норма, по которой за неоплату коммунальных услуг в течение более, чем полгода, Вас и вашу семью могут выселить в иное жилье, меньшей площадью. На практике есть подобные судебные прецеденты, но пока о фактическом выселении никто не слышал. Более вероятна возможность, при которой на основании судебного решения будет направлен исполнительный лист о взыскании задолженности в бухгалтерию по вашему месту работы. Чтобы не ждать таких кардинальных мер, я Вам рекомендую написать заявление в ЖЭК с просьбой о рассрочке выплаты задолженности и погашать ежемесячно долг суммами, которые Вы можете себе позволить.