Подделка подписи главного бухгалтера
Чем грозит подделка подписи в счет-фактуре за главного бухгалтера?
Добрый вечер, Мария! В случае подделки подписи у предприятия могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией.
В пункте 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ указано, что счет-фактура является основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 настоящей статьи.
Также, счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
И на основании того, что подпись в счете-фактуре является поддельной, налоговые органы отказывают в вычете НДС.
Вместе с тем, судебная практика показывает, что НДС должно быть принято к вычету если сделка реально состоялась.