Пользователь 9111.ru
Москва, 29.10.2008, 15:01

Семейный скандал - родители лишили несовершеннолетних детей доли в приватизированной квартире, а теперь отец требует свою половину. Что могут сделать уже совершеннолетние дети

Вопрос №659614 из г. Москва
опубликован 29.10.2008, 15:01
Семья из родителей и двоих несовершеннолетних детей. Родители неправильно приватизировали квартиру, обездолив несовершеннолетних детей, только на самих себя. Отец много пил и вскоре съехал с квартиры. В разводе родители не состояли. Прошло время, оба ребенка уже совершеннолетние (23 и 27 лет). Объявился отец и подал на развод. После развода подал иск на выделение ему 1/2 квартиры. Какие права есть у уже совершеннолетних детей? Можно ли подать на расприватизацию кватриры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети вправе подать иск на оспаривание приватизации и включении их в число собственников. Но срок давности пропущен. Если отец , либо ДЖП заявят о пропуске срока исковой давности, не будет оснований для восстановления срока , то детям откажут в иске. Но думаю. вам стоит в любом случае заявить детям такой иск, чтобы быстро он не смог оформить свою долю (приватизация вероятно совмсетная, иначе смысла в его иске нет вообще).

30.10.2008, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению подобный иск перспективы явно иметь не будет, поскольку истекли сроки исковой давности по такого вида спорам - сейчас три года. Оба возможных истца эти три года уже явно "переходили", поскольку совершеннолетие и полная дееспособность наступают с 18 летнего возраста. Т.е. этой проблемой надо было озадачиться гораздо раньше. Вместе с тем, дети имеют пожизненное право пользования квартирой. Кроме того, что означает "выделение ему 1/2 квартиры"? Не думаю, что реальный выдел возможен. Для более полного ответа надо ознакомиться хотя бы с текстом иска, заявленного отцом.

29.10.2008, 15:06

А может ли отец потребовать разделение лицевого счета, а потом продать пол квартиры? И если может, то где останутся прописаны дети? На половине матери?

30.10.2008, 10:17

Анастасия, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец подал иск о выделении ему 1/2 доли квартиры, так как ранее квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей.

Суд выделит ему 1/2, после чего он сможет ею распоряжаться: продать, подарить, обменять.. Лицевой счет он не разделит, он будет просто распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру.

Дети, имеющие право пожизненного пользования в квартире, так и останутся в ней проживать, им никуда не нужно выезжать. Там же и останутся зарегистрированными. В связи с чем вопрос: а кто купит у отца такую долю в квартире, где есть сособственник 9мама) да плюс обременение в виде права пожизненного пользования двух граждан (дети)?? Если и купят, то за маленькую стоимость. Постарайтесь выкупить у отца его долю, если он ее будет продавать, и если есть у Вас такая возможность.

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2008, 10:47

Разделение лицевого счекта происходит в собственности только для оплаты коммнуальных услуг. Это вам выгодно.

Что касается продажи, то если по суду он определит свою долю в совместной приватизации (а она сотсавляет 1/2, если дети не оспорят), то он сможет ее продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

По поводу приватизации и детей, я вам ответила в том вопросе.

30.10.2008, 23:09