Переквалификация дела по статье 228 часть 3 на пособничество в приобретении - возможные последствия и срок в случае имеющейся судимости

У моих знакомых сына задержали и обвинили по статье 228 часть 3. Оперативник сам позвонил, стал уговаривать встретиться, чтобы купить наркотическое вещество. В итоге сын моих знакомых согласился. Сделка состоялась, деньги были переданы. Следствие закончилось. Дело передано в суд. Оперативник дал признание, что сам звонил и уговаривал на встречу. Судья согласилась переквалифицировать на пособничество в приобретении. Скажите какой срок будет? Если была уже судимость по статье 228. Прошло три года. Есть несовершеннолетний сын. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! По части 3 статьи 228 от 10 до 15 лет лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств возможно назначение наказания ниже низшего предела, но это уже на усмотрение судьи.