Невиновность под сомнением - мужчина вызван в суд по обвинению в нахождении в состоянии алкогольного опьянения
Возвращался из командировки. Ожидая поезда, выпил на перроне бутылку пива. Когда допил и выбросил бутылку в урну, подошли сотрудники полиции, попросили документы. Слегка пожурили и ушли. Недавно пришла повестка в суд того города. Позвонил - объяснили, за то, что отказался подписывать протокол о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. То, что никакого протокола не было и что явиться не могу, никого не волнует. Говорят, единственный выход, чтобы не платить штраф - явиться на суд, да еще и со свидетелем. Подскажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Вам пришли документы с суда для консультации необходимо с ними ознакомиться с документами, но при составлении документов полицейские обязаны были ВАм выданы в момент совершения правонарушения с отметкой в оригинале (ст.27.9 КоАП РФ).
Желательно ехать на суд там доказывать свою невиновность.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))