Я разведён, бывшая жена хочет увезти детей в другой город на ПМЖ! могу я по закону этому препятствовать?
Здравствуйте Михаил.
В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на общение с ребёнком и участие в его воспитании. Если это право нарушается бывшей супругой, а договориться не удаётся, Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком. Суд будет рассматривать все обстоятельства, руководствуясь в первую очередь интересами ребёнка, его привязанностью к каждому из родителей (с учётом возраста ребёнка), возможностью создать нормальные условия для его развития и воспитания. Если Вам удастся в суде доказать, что переезд в другой город и, как следствие, длительная разлука с отцом крайне негативно повлияют на ребёнка, суд возможно и запретит переезд ребёнка.
Нет не можете, она не заграницу их увозит.