LSN Messenger
Самара, 15.04.2015, 22:33

Как оформить землю - дом полученный по наследству без документов.

Вопрос №6597535 из г. Самара
опубликован 15.04.2015, 22:33
Получили свидетельство на дом. Достался по наследству. Как оформить землю? Какие документы нужны? На землю документов нет. Дом стоял с 1959 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

уточняйте, кому,когда и на каких основаниях предоставлялась земля для строительства дома. В БТИ форма 15, и в Администрации района, либо в Архиве Администарции - вам нужны сведения на участок (т.о. объект расположенный по определенному адресу) и на субъект (тот, кто был первым собственником дома,это вы узнаете из формы 15 из БТИ)

16.04.2015, 11:10

Сначала выясните в чьей собственности земля, обратитесь в Росреестр за выпиской, закажите кадастровый паспорт. Потом обращайтесь к собственнику земли с заявлением

15.04.2015, 22:41

Получили уже выписку из Росреестра. На кадастровом учете не стоит и права на землю не оформлялись. Стоял дом и стоял. Дядя не озаботился оформлением права собственности. Когда регистрировали право собственности на дом, то заказывали кадастровый план дома и заодно межевание земельного участка сделали. Согласие соседей с установленными границами оформили (спасибо кадастровые инженеры подсказали). сейчас сунулись с документами в Минимущество Самарской области. Там ответили, что теперь в городскую администрацию надо. Что теперь внесены изменения в Земельный кодекс. пошли в департамент строительства и архитектуры г.Самары. Там административного регламента нет и какие документы нужны не знают. И вообще непонятно имеем ли мы как наследники право бесплатно получить эту землю. Вот отсюда и возник вопрос. Какие документы нужны? Надо ли обращаться в департамент или в суд идти?

16.04.2015, 09:53

уточняйте, кому,когда и на каких основаниях предоставлялась земля для строительства дома. В БТИ форма 15, и в Администрации района, либо в Архиве Администарции - вам нужны сведения на участок (т.о. объект расположенный по определенному адресу) и на субъект (тот, кто был первым собственником дома,это вы узнаете из формы 15 из БТИ)

16.04.2015, 11:11