1) Перспективы иска Козлова на возврат задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры в случае отказа от сделки\n2) Доказательства, необходимые Арбузову для защиты своих интересов

• г. Челябинск

Г-н Арбузов (Продавец) и г-н Козлов (Покупатель) 22 октября 2013 г. года заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Г-н Козлов передает 100 т.р. продавцу в качестве задатка. Стороны договорились «оформиться» в Росреестре до 8 ноября 2013 г.

7 ноября, вечером, Козлов звонит Арбузову и говорит, что нашел вариант намного лучше, поэтому требует вернуть ему его 100 т.р.

Арбузов, считая что он полностью защищен договором, деньги возвращать отказывается. Козлов, подождав до 11 ноября, подает на Арбузова в суд.

(1) Оцените перспективы иска Козлова, при условии, что Арбузов никаких юридически значимых действий после звонка не предпринимал

(2) Как мог защитить себя Арбузов, какие доказательства необходимо ему представить в суд?

На какие законы можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Никита!

Перспективы иска Козлова оценили. А Вы?

1) В суде выиграет дело Козлов, опираясь на статью 445 пункт 4.

2) А по доказательствам: Арбузов должен предоставить доказательства, что явился 8 ноября 2013 г. в Росреестр для заключения договора купли продажи.