Видное, 15.04.2015, 23:44

Возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке для уроженца РФ, проживающего в другой стране

Вопрос №6597963 из г. Видное
опубликован 15.04.2015, 23:44
Мой муж является уроженцем РФ, Магадан, родился в 1977 году, мы уехали из Украины в Россию, в июне, по причине притеснения русскоязычного населения. Если он откажется от гражданства Украины, может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли подтверждением того, что он носитель русского языка, аттестат об окончании школы 11 классов ( на Украине), где есть предмет Русский язык, полученный в 1994 году?

16.04.2015, 00:43

Нет. Носителем русского языка признает специально созданная комиссия УФМС после прохождения экзамена на знание русского языка и проверки документов подтверждающих постоянное проживание на территории РСФСР.

16.04.2015, 09:57

Если он откажется от гражданства Украины, может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

У него есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при условии признания его носителем русского языка.

16.04.2015, 00:09

Является ли подтверждением того, что он носитель русского языка, аттестат об окончании школы 11 классов ( на Украине), где есть предмет Русский язык, полученный в 1994 году?

16.04.2015, 00:43

Нет. Носителем русского языка признает специально созданная комиссия УФМС после прохождения экзамена на знание русского языка и проверки документов подтверждающих постоянное проживание на территории РСФСР.

16.04.2015, 09:57