Попечительский совет Гимназии оказался в центре уголовного расследования

У меня возникла проблема вот в каком деле. Я являюсь председателем попечительского совета из состава родителей в Гимназии который действует согласно положению о попечительских советах в общеобразовательных учреждениях. В этом учебном году с 1 сентября родительским комитетом был объявлен призыв внести благотворительный взнос в фонд Гимназии поскольку Гимназия новая и существует второй год. Родители сдавали кто сколько может. А есть и такие кто вообще ничего не сдал. Одним словом никто никого не заставлял и к тем кто не сдал никаких санкций естественно применено не было. Попечительский совет определил три направления. Это оснащение экипировкой наших трех спорт залов, строительство мини футбольной площадки с искусственным газоном это первое. Второе безопасность это покупка электронной проходной и металлоискателей, и третее направление звуковое оборудование по последнему слову техники с пультом звукооператора и кабиной. Собрали довольно крупную сумму для осуществления этих проектов, которые все реально и были осуществлены и все есть в наличии. Легко проверяется при инвентаризации. Месяц назад в Гимназию пришли в штатном режиме проверять работники прокуратуры. В ходе проверки работников прокуратуры привлек внимание достраивающийся в заключительной фазе мини футбольный стадион и многое другое чего нет в бюджетных поставках для этой Гимназии. В итоге прокуратура по своей инициативе начала проводить проверку. На часть приобретенного в тот момент не было накладных, так как на них не акцентировалось внимание и велась бухгалтерия для себя так как мы не имеем юридического статуса и действуем согласно положению о попечительских советах. В итоге после сдачи объекта мы должны были сдать все нашей ревизионной комиссии состоящую так же из родителей и являющуюся для нас своим внутренним надзорным органом. Одним словом прокуратура без жалоб или заявлений со стороны потерпевших (которых попросту нет) передала материал в следственный комитет и явилось инициатором по статье 144-145 УПК. Уголовное дело еще не возбуждено и на стадии изучения СК поступившего материала. На данный момент пришлось обегать и добрать все нехватки накладных, где и что реально приобреталось и по реальным ценам. Однако есть часть оплат за поставоки инертных материалы типа щебень, отсев, балласт, гпс, а так же за работу спец техники (транспортер кун, экскаватор и каток) на которые нет ни накладных ни актов выполненных работ, ни каких либо договоров. Всего этого нет поскольку я все таки физическое лицо и у всех вышеперечисленных тоже личный транспорт Камазы, каток и т.д и они частники. Теперь вопрос. Какой документ мне можно по законодательству оформить как физическое лицо с другим физическим лицом на поставку инертных материалов когда по сути Попечительский совет был без образования юридического лица? И какой документ мне оформить с хозяевами спец техники на выполненные работы?
Лучший ответ

Найдите из состава родителей, кто не сдал деньги, и отразите в документах как их взнос. А как они рассчитывались с поставщиками, это вас не касается.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор о благотворительных пожертвованиях.

Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций, определены в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

При этом налогоплательщики — получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к указанным целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Оформляйте как пожертвование.

Статья 582 ГК РФ. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Не нужно ничего оформлять.

Иначе по ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) будете привлечены.

оформляйте как пожертвование согласно ст 582 ГК РФ

Вы мне очень помогли, спасибо!

Как пожертвование если оформить, то как объяснить куда делась приличная сумма что то в районе 320 тыс. это инертные материалы, спец техника, оплата рабочим за заливку фундамента и кое какой материал. Сумма получается осталась у меня в кассе. Значит если я правильно понял, лучше пусть сумма как бы у меня в кассе, чем отражать как закупы и наем рабочей силы?

Здесь нужен и договор пожертвования что проследить поступление денег И договора на выполнение работ,закупку материалов

Юридические услуги в Грозный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034