Молодой маме 15 лет отказали в ежемесячной выплате на питание ребенка - кто виноват и что делать дальше?
Молодой маме 15 лет (мать одиночка, учащаяся) отказали в ежемесячной денежной выплате на питание ребёнка до трёх лет, так как ей не достигнут возраст 16 лет. Правомерно ли это? И какие выплаты ей ещё положены?
На основании закона Камчатского края «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае» от 5 октября 2012 года № 109 обеспечение питанием данных категорий граждан из натуральной формы переведены с 1 января 2013 года в денежную форму в виде ежемесячного пособия на приобретение питания.
Отказ незаконен. Обжалуйте его в порядке главы 25 ГПК РФ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
доброго времени!
Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации составляет:
20% - на первого ребенка;
50% - на второго ребенка;
70% - на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. Например, в г. Москве действует Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП.
Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:
- заявление;
- паспорт;
- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка
Источник: Консультант Плюс
отказ можете обжаловать в суде согласно ст.
На основании закона Камчатского края «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае» от 5 октября 2012 года № 109 обеспечение питанием данных категорий граждан из натуральной формы переводится с 1 января 2013 года в денежную форму в виде ежемесячного пособия на приобретение питания. От возраста матери это никак независит.
Обжалуйте в судебном порядке.
Значит не все документы Вы предоставили.
Нужно для питание детям до трех лет предоставить согласно Закона Камчатского края «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае» от 5 октября 2012 года № 109:
1) заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты;
2) паспорта гражданина Российской Федерации либо вида на жительство;
3) свидетельства о рождении ребенка;
4) документ, подтверждающий полномочия опекунов (для опекунов);
Для граждан, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае, необходимо предоставить дополнительно:
а) справку о составе семьи;
б) справки о доходах членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие дате обращения."
Конечно незаконно.
Согласно Закона Камчатского края «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае» от 5 октября 2012 года № 109 нет никаких ограничений по возрасту мам.
Ежемесячное пособие и увеличенные ежемесячные выплаты, направленные на обеспечение полноценным питанием мам, которые вскармливают детей грудным молоком и беременных женщин:
Размер пособия:
-беременные женщины после 12 недели беременности;
-женщины, кормящие ребенка грудью;
-дети 0-3 лет.
1120 руб. – кормящие женщины (1790 руб. если среднедушевой семейный доход меньше прожиточного минимума Камчатки);
1130 руб. – дети от 0 до 6 месяцев (1850 руб. соответственно);
1220 руб. – дети от 6 до 12 месяцев (2000 руб. соответствено);
1130 руб. – дети от 1 до 3 лет (1850 руб. соответственно
Документы:
-документ, удостоверяющий личность;
-справка, подтверждающая факт нахождения на учете;
-документ, свидетельствующий о смене фамилии;
-св-ва о рождении и регистрации малыша;
-св-во о регистрации заявителя по месту проживания;
-справка о том, что женщина кормит ребенка грудным молоком (выдается врачом).
Для начисления помощи в повышенном размере:
-документ о составе семьи;
-справки о доходах семьи от 3 мес.
Пособие (ежемесячное) на ребенка до 3 лет:
780 руб. – одиноким матерям (936 руб. для проживающих в КО);
Документы:
-заявление;
-копия св-ва о рождении;
-документ, удостоверяющий личность;
-документ о составе семьи и о ее доходах за последний квартал;
-справка, выданная органами соцзащиты, что второму родителю не выдаются эти пособия;
-копия страхового свидетельства.
Когда ребенок находится под опекой:
-справка об отсутствии денежных выплат на малыша, выданная органами опеки;
-выписка из постановления органа местного самоуправления об установлении над малышом опеки.
Основание:
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
Постановление Правительства Камчатского края от 7 октября 2013 г. № 436-П «Об индексации размера ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей и проживающим в Камчатском крае»;
Закон Камчатского края от 04 июля 2008 г. № 84 «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей и проживающим в Камчатском крае» (принят Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края от 19 июня 2008 г. № 206).
Получите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.