Юристы Санкт-Петербурга ответят - Может ли иметь квартиру жена исключить из очереди молодую семью?
Сергей! Мое мнение, что вас незаконно сняли с очереди.так как вы состояли в очереди до 2005 года.Учитываться жилая площадь, находящаяся в собственности, стала после 2005 года.Поэтом ДЛЯ ВАС квартира жены значения не имеет.Вам надо обжаловать решение о снятии с очереди в суд.К меня такие прецеденты были и в очереди восстанавливли.Если нужна помощь, обратитесь.Удачи
Здравствуйте.
Сергей, к сожалению, работники районной администрации правы, согласно п.2 ст.51 ЖК РФ
"2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."
Соответственно, площадь Вашей жены, которая является членом Вашей семьи учитывается при определении уровня обеспеченности.
Таким образом, если Вы разведетесь, то у Вас снова появиться основание встать на очередь, сейчас, основание отпало.
С уважением, Невзорова.
Вам необходимо в судебном порядке обжаловать принятое решение, поскольку права на жилплощадь жены Вы не имеете.
Вы сами не сможете подготовить документы в суд - Вам в любом случае нужен адвокат - как минимум, для составления жалобы.
Есть ли возможность оспорить, или другие законы на которые можно сослаться? Ведь не совсем справдливо получается.