Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.10.2008, 21:07

Юристы Санкт-Петербурга ответят - Может ли иметь квартиру жена исключить из очереди молодую семью?

Вопрос №659856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2008, 21:07
Уважаемые Юристы Санкт-Петербурга! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне 29 лет прописан в коммунальной квартире с мамой в одной комнате 17 кв.м., стоим на городской очереди с 1989 г. Недавно женился, жена до оформления брака имела в собственности квартиру. На днях проходил процедуру для перерегистрации городской очереди в районной администрации по месту жительства (жилищный отдел), подав необходимые документы мне сообщили, что снимают с очереди, указывая на то, что площадь квартиры жены позволяет снять меня с очереди, хотя я там не прописан. Ссылаясь на какой-то пункт жил. кодекса. Мне не совсем понятно правомерно ли это. Я прожил в таких условиях с детства, и что получится, если я разведусь, мне снова вставать на очередь? Хотя по городу идет пропаганда по увеличению создания молодых семей, рождаемости. В итоге получается что город создает дополнительные трудности, заставляет задуматься а нужно ли... Подскажите как поступить дальше.. С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Мое мнение, что вас незаконно сняли с очереди.так как вы состояли в очереди до 2005 года.Учитываться жилая площадь, находящаяся в собственности, стала после 2005 года.Поэтом ДЛЯ ВАС квартира жены значения не имеет.Вам надо обжаловать решение о снятии с очереди в суд.К меня такие прецеденты были и в очереди восстанавливли.Если нужна помощь, обратитесь.Удачи

30.10.2008, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Сергей, к сожалению, работники районной администрации правы, согласно п.2 ст.51 ЖК РФ

"2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Соответственно, площадь Вашей жены, которая является членом Вашей семьи учитывается при определении уровня обеспеченности.

Таким образом, если Вы разведетесь, то у Вас снова появиться основание встать на очередь, сейчас, основание отпало.

С уважением, Невзорова.

29.10.2008, 21:15

Вам необходимо в судебном порядке обжаловать принятое решение, поскольку права на жилплощадь жены Вы не имеете.

29.10.2008, 21:48

Вы сами не сможете подготовить документы в суд - Вам в любом случае нужен адвокат - как минимум, для составления жалобы.

29.10.2008, 21:57

Есть ли возможность оспорить, или другие законы на которые можно сослаться? Ведь не совсем справдливо получается.

29.10.2008, 21:38