Пользователь 9111.ru
Орёл, 29.10.2008, 22:05

Риск поручительства за кредит ООО - последствия для бывшего учредителя.

Вопрос №659871 из г. Орёл
опубликован 29.10.2008, 22:05
ООО, в котором я был учредителем взяло кредит. Был подписан договор поручительства, я лично его не подписывал, подписали за меня. Банк требует возврата долгов. Я сейчас уже не являюсь учредителем. Чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поручительство подписывали не Вы, напишите заявление в прокуратуру о подложности документа, а в суде оспаривайте поручительство. ООО же отвечает по кредиту только своими средствами. С уважением, Шляго

30.10.2008, 06:36

Грозит судебным разбирательством

29.10.2008, 21:19

Уважаемый Владимир! Если Вы являлись поручителем - банк вправе предъявить Вам требование о возмещении долга в случае, если этого не сделает заёмщик. Единственный вариант - доказывать в суде, что сами договор не подписывали и поручителем не становились.

С уважением

29.10.2008, 21:24

Уважаемый Владимир! Банку принадлежит право выбора способы защиты своих прав - он может обратить взыскание на предмет залога либо обратиться к поручителю с требованием возместить за должника кредит. В Вашем случае Вы можете предъявить иск о признании договора поручительства недействительным в связи с тем. что вы его не заключали. В рамках данного дела надо провести графологическую экспертизу на предмет соответствия подписи в договоре.

С уважением

29.10.2008, 22:15

Кредит был взят под залог имущества, стоимость имущества достаточна для погашения кредита, почему банк не забирает залог а требует возмещения от поручителя.

А с чего мне начинать, что делать в первую очередь. Как начать доказывать что подписи ставил не я,я вообще ни разу не заходил в этот банк.

29.10.2008, 22:11