Необходимость оплаты штрафа за нарушение запрета курения - превышение сроков и нарушение требований законодательства?
В декабре 2014 года в принадлежащих мне магазинах проходила проверка Роспотребнадзора, по результатам был составлен акт о нарушении по трём статьям 17.12.2014 г., мной были подписаны три протокола об административном правонарушении от 17.12.2014 года (с нарушениями согласилась). Дата рассмотрения дела 23.12.2014. 24.12.2014 года Роспотребнадзор направил мне почтой копию двух постановлений об административном правонарушении о рассмотрении двух протоколов. По данным постановлениям штрафы я сразу проплатила. В апреле 2015 года мне звонит специалист Роспотребнадзора и говорит, что забыл мне отправить третье постановление по третьему протоколу (нарушение ст. 6.25 КоАП РФ - отсутствие знака О запрете курения) и направляет сейчас. Вопрос: нужно ли мне сейчас оплачивать данный штраф, нет ли здесь нарушения сроков, установленных для рассмотрения дела об административном правонарушении или привлечения к административной ответственности с нарушением требований действующего законодательства? СПАСИБО.
Лучший ответ
Сроки давности еще не истекли.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, копия постановления по делу об административном правонарушении высылается по почте в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. (ст. 29.11 КоАП РФ)
Сроки давности здесь вообще ни при чем. На фоне иных возможных процессуальных нарушений данное постановление возможно обжаловать.
Обращайтесь - поможем!