Военный, получивший квартиру в 1994 году, интересуется своим правом на жилье после перевода в другой город и передачи доли родителям

Обращается к Вам, капитан ВС РФ.

У меня следующая ситуация:

Мой отец, военнослужащий, в 1994 году получил квартиру от МО РФ в Санкт-Петербурге, где мы и проживали! В 1998-2002, я проходил обучение в военном университете в г.Санкт-Петербурге, будучи прописанным в квартире родителей! По выпуску уехал по распределению, служить в г.Воронеж, где в данный момент и прохожу службу! В 2002 году встал на очередь, на служебное жилье в КЭЧ, предоставив справку из университета о том, что не обеспечивался жильем по месту учебы. В 2004 году, перевелся из Комендатуры в Управление в этом же городе (Воронеже), тем самым был снят с учета в КЭЧ! В 2005 году отец приватизировал Питерскую квартиру и поделил на три равных части, то есть я стал владельцем 1/3 части. По своему попустительству на очередь в Управлении не встал (подсказали "грамотные" люди, что не положено). В апреле 2008 года, подарил свою 1/3 часть маме (сделка проведена, через нотариуса) и прописался в Управлении города Воронежа. В июне 2008 г., позвонил в КЭЧ и сказал, что хочу восстановиться в очереди с 2002 года, на что, получил одобрительный ответ и после заседания жилищной комиссии, был восстановлен!

В январе мою должность сокращают по орг. штатам, и в связи с этим хотелось бы узнать:

1). Положено ли мне жилье или ГЖС?

2). Не попадаю ли я под правило: ухудшил свои жилищные условия и ждать 5 лет?

Добавлю: Выслуга 12 лет, состав семьи 3 человека (все прописаны со мной при Управлении г. Воронежа). Женился в 2003 году, ребенок родился в 2004 году.

Лучший ответ

Алексей, полагаю, что основания для получения жилья у Вас имеются, в т.ч. и по ГЖС.

Максимум что может быть негативного - это предоставление жилья или получение ГЖС в размере, учитывающем имеющуюся (имевшуюся) у Вас жилую площадь в собственности.

ОБеспечены жильем Вы должны быть по месту прохождения службы. ГЖС - на Ваш выбор.

В судебной практике рашались вопросы выдачи ГЖС с учетом имеющейся в собственности жилой площади.

С уважением.

Большое спасибо, разъяснили и обнадежили!!!

для ГЖС можно толковать, как умышленное ухудшение жилищных условий. Жилье Вам положено. С жильем надо было чуть-чуть по другому решать. Но. исходя из бардака в МО - может проскочить, раз ВЫ не прописывались в своей доле.

Спасибо за разъяснения, еще бы узнать, как эти подводные камни обплыть?

Вся проблема в том, что я был прописан в Питерской квартире родителей вплоть до апреля 2008 года! Выписался и сразу прописался при Управлении (в апреле 2008 года)! Млин, хоть паспорт теряй со старой пропиской (в дубликате, записи о старой прописке уже не будет), мож прокатит:) ?

Вы ответили на свой вопрос, да 5 лет ждать. И это легко проверяется через регистрационные органы, так что терять паспорт бесполезно. Не беспокойтесь, добрые люди проверят, потому что по внутренним инструкциям МО, Вы обязаны будете предоствавить от туда справку.