Вопросы по получению вычета за приобретение квартиры при нахождении в декрете
Ситуация такова: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.
В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет, т.е.в 2014 году последний раз официально получала налогооблагаемые доходы.
В Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.
Соответственно, мой отпуск по уходу за ребенком продлится вплоть до конца 2016 года.
Вопросы:
1. С какого момента можно подавать документы на вычет? В каком году?
2. Могут ли получить за меня вычет мама или муж при условии, что они оба официально трудоустроены?
3. При каких условиях я могу получить вычет за 2012, 2013, 2014, 2015 по этой квартире?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте.
1. Право на налоговый вычет при долевом строительстве наступает с года, в котором оформлен акт приема-передачи квартиры, т. е. с 2015 года при наличии доходов, с которых удерживается налог на доходы с физических лиц. В Вашем случае с 2016 или 2017 года.
2. По общему правилу имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст.
3. Вычет за 2012, 2013, 2014 вы не получите.
Право на налоговый вычет имеет заемщик и созаемщик. Вычету подлежат уплаченные проценты по кредиту.