Отмена решения районного суда по взысканию неустойки по ДДУ в связи с ссылкой на возможность обращения в третейский суд - законно ли это?
Уважаемый Дмитрий!
1. У вас с по договору была определена подсудность спора, а именно подсудность третейскому суду, соответственно чтобы разрешить возникший спор, вы обязанный были обратиться в указанный суд.
2. В данном случае суд общей юрисдикции разрешивший спор по существу, рассмотрел дело которое было подведомственно (согласно вашему соглашению) другому суду (точнее для разрешения спора была предусмотрена процедура отличающаяся от процедуры разрешения спора в суде общей юрисдикции).
3. Чтобы данный спор был подведомственен суду общей юрисдикции третейская оговорка должна была быть признана недействительной, а так получается суд общей юрисдикции разрешил не подведомственное ему дело, по этой причине и было отменено решение.
4. Для более подробной консультации необходимо анализировать имеющиеся у Вас документы, договор ДДУ.
Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.
С уважением адвокат Спиридонов М.В.
- Телефон 8-923-249-26-92
- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531
Добрый день.
В любом случае у вас остается еще возможность, обратиться за защитой права в третейский суд.