Права наследования и оформление документов при смерти матери, проживавшей с родной сестрой
Здравствуйте!
По закону вы наследуете вместе с другими братьями и сёстрами в равных долях. Если есть завещание на сестру, то обязательная доля ваша составляет 1/2 от той доли, что причиталась бы по закону. Т.е. если наследник первой очереди вы один, то получается ваша обязательная доля в наследстве 1/2.
Если вас интересует квартира, купленная по сертификату, то важно на кого она оформлена. Если не на маму, а на другое лицо, то никаких долей в этой квартире вы не имеете и в состав наследства она не входит.
Ту квартиру, которую выдали в связи с улучшениями жилищных условий ВЫ с сестрой будете делить пополам. Если она не была оформлена до смерти Вашей мамы.
Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.
Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64