И не является ли данный отказ вымогательством и шантажом, принуждением заплатитить за квартиру, поводом обратиться в прокуратуру.
Решил приватизировать квартиру и возникла необходимость написать Заявление (о желании приобрести в собственность квартиру) в Сибирское отделение РАН. Содержание данного заявление, а именно кто прописан и с какого времени (выписка из домовой книги), должен завизировать начальник ЖЭУ-5 (подрядчик ГУП ЖКХ ННЦ) в лице Лиз Сергея Тимофеевича.
Сергей Тимофеевич отказался визировать данное заявление, сославшись на задолжность по квартплате за период 5 месяцев. Так же разъяснил, что он представляет ООО и является коммерческой организацией ничем мне не обязанной, закрыл дверь кабинета и удалился.
Является ли законным непринятие заявлений и отказ делать выписки из домовой книги?
С уважением Михаил.
Лучший ответ
Отказ выдать документы или выписки из них, касающиеся ваших прав и обязанностей, незаконен, от кого бы этот отказ ни исходил. Задолженность по платежам за коммунальные услуги и найм квартиры не является основанием для отказа в приватизации. В отношении "жантажа и вымогательства"- шантажом эти действия, может быть ,и являются, а вот вымогательством их вряд ли можно назвать (поскольку платить за квартиру ведь вы обязаны?).