А может ли раноценное жилье рассматриваться равноценным по стоимости или же только по алощади?

Если я приватизирую квартиру, то как мне сказали, то я получаю при переселении равноенное жилье, но равноценным является не только помещение такой же общей площади. Имеет значение размер жилой площади, раздельный или совмещенный санузел и многое другое. Например, общая площадь занимаемого помещения (2 комн. Кв.) 44 кв.м., жилая 27 кв.м., с/у раздельный. Могут ли мне дать квартиру с такой же жилой площадью, но однокомнатную (мне такой вариант не подходит заранее). Или же мне могут дать двухкомнатную с площадью немного больше, например жилая будет 32 и надо ли за эти метры доплачивать (я не рассматриваю вариант когда к получаемой еще докупают специально). А может ли раноценное жилье рассматриваться равноценным по стоимости или же только по алощади? И скажите, намечаются ли какие то изменения по первичной приватизации жилья в 2003 году (в смысле, станет ли платная и т.д, какие трудности). Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Согласно закону г.Москвы О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Порядок предоставления, Вам равноценного помещения следующий: Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме. Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.