Помогите пожалуйста разобраться, каковы должны быть мои действия и в какие организации обращаться для получения гражданства РФ.
Уважаемый Артем.
Действительно, для получения гражданства РФ иностранный гражданин должен иметь вид на жительство в РФ.
Сотрудники паспортного стола не правы. Вид на жительство - это документ, подтверждающий законное
постоянное проживание иностранного гражданина в РФ. Он формляется иностранным гражданам, желающим постоянно проживать в РФ, при условии, что ими будет выполнен ряд условий. В настоящее время такое понятие как прописка для иностранных граждан не существует. А постоянную прописку заменяет ВНЖ.
Итак, Вам необходимо.
1. получить миграционную карту в ОВИР по месту регистрации;
2. собрать и подать документы в ОВИР по месту регистрации для получения разрешения на временное проживание (пока, правда, документы не принимаются,
но, думаю, в январе-феврале этот процесс начнется). Получение этого разрешения Вам необходимо, т.к. без него не оформить ВНЖ;
3. прожить на основании разрешения не менее года и подавать документы на оформление ВНЖ.
4. после получения ВНЖ прожить на территории РФ один год - и можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
Выражаю огромную благодарность за Ваш ответ на вопрос 66074.