Проблема с сыном - как преостановить дело в милиции и разрешить конфликт мирным путём?

• г. Нижний Новгород

Мой сын уже взрослый просто без моего разрешения забрал мой сотовый телефон, в порыве я пошла и написала на него заявление в милицию. Как можно преостановить дело? Возможно ли это решить мирным путем? Или однозначно дело пойдет до суда. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

ст. 76 УК

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

идите в милицию говорите что примирились и забирайте заявление, а они в данном случае обязаны закрыть уголовное дело

Людмила, доброе утро.

Приостановить уголовное дело, если оно возбуждено, возможно по основаниям. предусмотренным ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Разрешиться мирным путем дело может, если стоимость телефона составляет менее 1000 рублей, если он действительно был украден, и не зависимо от стоимости телефона, если Ваш сын и раньше пользовался Вашим телефоном, а в этот раз просто забыл Вас об этом уведомить.

Если указанные выше обстоятельства имели место быть - сообщите об этом должностому лицу, который занимается Вашим зявлением.

Прекращение уголоного дела за примирением - в этом случае Ваш сын будет считаться лицом, совершившим преступление.

С уважением,

Владимир Романов

И еще - заявление Вам не отдадут, так как возвращение заявления по просьбе лица, его подавшего УПК РФ не предусмотрено. Кроме того, в соответствие с ч. 5 ст. 20 УПК РФ дела о кражах и иных хищениях являются делами публичного обвинения, то есть расследование продолжается не зависимо от воли заявителя. Уголовные дела не закрываются, а прекращаются. Такого основания, как прекращение в связи с забиранием заявления, УПК РФ не предусмотрено. Если Вы сообщите о ложности своего заявления, Вам грозит ответственность по ст. 306 УК РФ.

Оцените стоимость телефона и спросите сына, может он просто взял Ваш телефон на время, позвонить, например, подруге.

С уважением,

Владимир Романов

Соглашусен с Владимиром Николаевичем, и признаю что немного ошибся поскольку уголовкой не занимался много , если дойдет до суда примиритесь прям в нем. Хотя лучше не доводить до этого, потому как наличие судимости ничего хорошего сыну не посулит.