Как через арбитражный суд перевести уплаченный налог с одного счета на другой и получить списание пени?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. При переходе в 2004 году с УСН на ЕНВД ошибочно при ручном заполнении квитанций оплачивал налоги на счёт УСН за 1,2 и 3 кварталы 2004 года. В течении года регулярно посещал налоговую инспекцию с декларациями, но ошибку налоговая инспекция обнаружила и известила меня лишь в январе 2006 года, то есть через 19 месяцев после ошибочной уплаты налога, потребовав оплатить ещё раз налог уже на счёт ЕНВД+пени, после чего они возвратят ошибочно уплаченную сумму со счёта УСН. На мою просьбу перевести со счёта УСН на счёт ЕНВД уплаченный налог ответили отказом. А сейчас уже отказываются выплатить сумму со счёта УСН по причине истечения 3-х годичного срока после уплаты налога. В настоящее время готовлю исковое заявление в арбитражный суд. Реально ли через арбитражный суд перевести уплаченный налог с одного счёта на другой? Есть ли у меня основание просить о списании пени? Могу ли я сослаться в иске на статью 70 НК РФ о нарушении сроков информировании со стороны налоговой инспекции? Что ещё можете посоветовать в моём случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Владимир, требования ваши тправомерны, пени начисляться не дожны, так как обязательства вы выпонили при зачислении средств в бюджет, даже на ошибочный КБК... По поводу иска я посоветовал бы обратиься на очную консультацию, так как лишними требованиями вы можете "подложить себе свинью" что бы определиьься с тебованиями (кроме зачета уплаченного налога на другой КБК) нужно знать какие требования выставлял налоговый оррган, когда, в какой форме.... какие требования Вы предъявляли к налоговому органу, каковы результаты камеральных проверок дклараций, какие акты сверки проводились....

Д. Лебедев