Красноармейск, 17.04.2015, 07:10

Проживаем в коттедже с 1997 по сей день соседи хотят отключить нас от воды труба проходит через них вода общая что делать?

Вопрос №6608088 из г. Красноармейск
опубликован 17.04.2015, 07:10
Проживаем в котедже с 1997 по сей день соседи хотят отключить нас от воды труба прожодит через них вода общая что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать в суд для установления принудительного сервитута. Суд может обязать Вам выплачивать соседу определенную сумму для пользования их землей (по которой проходит труба), но у соседа не будет прав отключить Вам воду.

17.04.2015, 07:14

Спасибо но труба проходит у нас под домом никаких посадок там нет когда закладывался дом воду провели на 2 хозяина соседи якобы хотят установить счётчик и говорят что бы мы проводили себе отдельно а это дорого как нам поступить?в какой суд обращаться?

17.04.2015, 07:18

Обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения Ваших домов. Счетчик можно установить присоединив другую трубу в общую.

17.04.2015, 07:24

А воду имеют они право отключить?

17.04.2015, 07:26

Если труба проходит в их земле и об этом не было никаких соглашений или решений то возможно могут. Для полного ответа нужно будет просмотреть документы и доводы Ваши и соседа.

17.04.2015, 07:31

У нас как Вы поняли дом на 2 хозяина,есть план дома но нигде не указано где вода мы купили дом и бывшие жильцы так же пользовались без проблем вода уже была заложена какие ещё нужны документы доводы их(поставить счётчик воды)хотя счётчик можно установить на их выходах воды в дом и в огород прав я или нет как же мы будем без воды

17.04.2015, 07:38

И что такое сервиттут

17.04.2015, 07:41

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

17.04.2015, 07:45

А пока будем искать выход из положения или решим проводить воду мы живём в селе может не отключат воду

17.04.2015, 07:51