Должен ли я отказываться от своей доли в пользу одного из родственников, что бы вернуть подоходный налог с покупки квартиры.

• г. Санкт-Петербург

1. после покупки квартиры хочу оформить документы на возврат подоходного налога. Какие документы для этого требуются и куда надо обращаться?

2. имею долю квартиры после приватизации. Должен ли я отказываться от своей доли в пользу одного из родственников, что бы вернуть подоходный налог с покупки квартиры.

3. могу ли я оформить свою долю с приватизированой квартиры на другого человека или продать оную без согласия дольщиков!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

1) Для получения налогового вычета Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Минимальный пакет необходимых документов: паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, налоговая декларация, справка о доходах. Все остальное Вам подскажут в инспекции.

2) Отказываться от доли в праве на приватизированную квартиру нет необходимости.

3) Согласие дольщиков не требуется. Важно соблюсти правило о преимущественном праве покупки другими дольщиками, если Вы хотите продать долю в квартире или произвести ее мену. Если же отчужение доли произойдет по безвозмездному договору (дарение), то это правило соблюдать не требуется.

Добрый день, Максим!

Для получения налогового вычета Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в порядке п.2 ст. 220 НК РФ. Вместе с заявлением необходимо предоставить договор купли-продажи, передаточный акт, платежные документы для подтверждения основания получения имущественного налогового вычета (расписки от продавца и пр.), справка 2-НДФЛ с места постоянной работы.

Наличие другого жилья в собственности не влияет на получение имущественного налогового вычета. Однако, следует помнить, что правом на данный вычет Вы можете использовать всего один раз.

Для продажи доли в квартире Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ обязаны уведомить других сособственников о продаже доли и если они откажутся от приобретения Вашей доли или не приобретут ее в течение одного месяца, Вы можете продать ее другому третьему лицу.

С уважением, Мельник Мария Александровна.