Необходимость и достаточность согласия учредителей при покупке и реализации оборудования в закрытом акционерном обществе
Есть закрытое акционерное общество, в нем три учредителя. Необходимо ли согласие всех трех учредителей при покупке оборудования в лизинг, а также при реализации оборудования? Или достаточно согласия только двух учредителей. И возможно ли оспорить сделки с оборудованием при отсутствии письменного согласия третьего учредителя.
Согласие требуется в случаях совершения крупной сделки или сделки с заинтересованностью (ст.ст.78-84 Закона об АО). При этом требуется одобрение сделки не отдельными акционерами, а советом директоров или общим собранием, в зависимости от стоимости приобретаемого/отчуждаемого имущества по отношению к балансовой стоимости активов общества. Решение об одобрении сделки принимается всеми членами совета директоров единогласно. Если решение об одобрении крупной сделки относится к компетенции общего собрания - то решение принимается большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании.
Оспорить сделку возможно как по основаниям отсутствия необходимого решения СД или собрания, так и в случае нарушения процедуры созыва и проведения собрания.