Есть ли преимущества неприватизированного жилья перед приватизированным при совершении обмена?

• г. Москва

Есть ли преимущества неприватизированного жилья перед приватизированным при совершении обмена? Какие операции с неприватизированным жильём я могу совершать? Возможен ли обмен неприватизированного жилья на приватизированное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Приватизированное и неприватизированное жилье отличается в основном тем, что приватизировнной квартирой Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в то время как в государственную квартиру Вы можете только поселить временных жильцов или прописать других лиц, а также обменять-разменять квартиру.

Основное отличие при обмене приватизированных и неприватизированных квартир заключается в сумме налога и гос.пошлин при оформлении процедуры.

Обмен неприватизированного жилья на приватизированное возможен.

Существует 3 вида обмена:

1. Приватизация жилья, далее - мена приватизированными квартирами.

2. Расприватизация жилья, далее - обмен неприватизированными квартирами.

3. Обмен приватизированного жилья на неприватизированное. При этом одному участнику по ордеру переходят права и обязанности нанимателя квартиры, а другому по договору купли-продажи - права и обязанности собстственника квартиры. Это сложный вариант обмена, но он возможен.

Причем, если наниматель неприватизированной квартиры приобретает приватизированную квартиру, то за ним остается право на приватизацию жилья, т.к. именно этим правом он не воспользовался. И наоборот, получатель неприватизированного жилья звамен своего приватизрованного лишется права приватизации (если он им уже воспользовался).

С уважением,