Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.10.2008, 12:28

Как разделить имущество и общий долг при разводе с учетом обязательств по брачному контракту?

Вопрос №660919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2008, 12:28
У меня к Вам такой вопрос. У нас с мужем приобретена квартира в браке по ипотечному кредиту. Также у нас есть с мужем брачный контракт по которому муж обязан в течение месяца с момента расторжения брака выплатить мне 200 000 руб. Инциатор развода муж, об этом он стал говорить 2 года назад. Но когда сейчас стал вопрос о походе в ЗАГС, то он отказывается так как говорит что не сможет мне отдать 200 000 руб. Могу ли я подать иск в суд о расторжении брака и разделе имущества при котором нам разделят наш общий долг банку разделили не пополам, а с учетом того что он мне должен 200 000 руб. Сейчас у нас долг 750 000 руб. Если пополам то 375, я бы хотела ему 575 а мне 175. Возможно ли это? Если такой вариант не возможен, то как мне сделать чтобы он выплатил 200 000 руб? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, Нина, а в Вашем брачном контракте Вам положено 200000 вне зависимости, по чьей инициативе брак расторгается. С уважением, Шляго

31.10.2008, 17:55

Уважаемая Нина!

Вы рассуждаете правильно. Вам сейчас следует обратиться в суд с иском о разводе и разделе совместно нажитого имущества. При разрешении вопроса о разделе будет учтен Ваш брачный контракт. Я полагаю Ваш вариант вполне приемлимым, но раздел производится судом.

Удачи.

31.10.2008, 12:38

Уважаемый Сергей Станиславович!

В брачном договоре не указано вообще ни про чью инициативу. Дословно написано:

В случае расторжания брака между супругами..г-н Н. обязвется выплатить г-же А. сумму в размере 200 000 руб. в течение месяца.

01.11.2008, 10:30

в таком случае оптимально составить догвор о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, если не получится, то в суде нано подать иск о разделе совместного имущества и выплате денежных средств по брачному догвору. Тогда вопрос разрешится так. как Вы хотите, с учетом 200000 руб. С уважением, Шляго.

01.11.2008, 23:00