Администрация вынуждает работников перерабатывать в выходные, предлагая только один отгул в качестве компенсации за 10-часовой рабочий день. Какие права имеют сотрудники и как должны компенсироваться дополнительные
Уважаемый Андрей!
Согласно ст.113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их ПИСЬМЕННОГО согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПРИВЛЕКАТЬ РАБОТНИКА К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ЗАПРЕЩЕНО.
На Основании ст.ст.152, 153 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.